"Матрица"

2023-11-15 | Новости

С целью расширения знаний обучающихся о строении и функционировании генов, изучения теоретических и прикладных вопросов генетики и развития навыков решения задач по генетике и молекулярной биологии на кафедре естественнонаучных дисциплин под руководством старшего преподавателя, к.с/х.н. Садыковой Р.А. состоялось торжественное открытие и первое заседание студенческого научного кружка «Матрица». На заседании кружка студенты раскрыли значение названия кружка и презентовали эмблему, которая является результатом предварительной коллективной работы по обсуждению и выбору названия кружка и разработке эмблемы. Всем членам кружка были вручены значки с эмблемой кружка «Матрица». В ходе заседания руководитель ознакомила студентов с целью создания и планом работы кружка. Студенты с интересом презентовали свои работы по методике подготовки питательных сред для закладки опытов по генетике и фенотипическим характеристикам мутационных линий плодовых мушек Drosophila melanogaster. Также студенты продемонстрировали методику подготовки питательной среды для Drosophila melanogaster и руководитель поделилась фотоснимками мутационных линий Normal, White, Yellow, Cut, Vermillion, Bar, Vestigial, Cinnabar и Ebony плодовой мушки Drosophila melanogaster во время прохождения курсов повышения квалификации по молекулярной биологии и генетике на базе КазНУ имени аль-Фараби. В завершении заседания студенты 4 курса ОП 6В01510-Биология символически передали красную ленту студентам 3 курса с пожеланиями интеллектуального роста и развития научного кружка «Матрица».