«Популярная генетика. Генетика групп крови и резус-фактора»

2023-12-04 | Новости

04.12.2023 г. старшим преподавателем кафедры естественнонаучных дисциплин, к.с/х.н. Садыковой Р.А. проведен мастер-класс для молодых преподавателей университета на тему «Популярная генетика. Генетика групп крови и резус-фактора». Во время мастер-класса была показана методика применения активных методов обучения через индивидуальную, парную и групповую работу, ролевые игры и конкурсы. Освоение теоретического материала помогло слушателям во время прослушивания «судебных исков» на установление отцовства и определения биологических родителей новорожденных детей, которые были перепутаны по врачебной ошибке в родильном доме. Были распределены роли обвинителей, обвиняемых и членов суда среди слушателей. Через группы крови родителей и детей было определено родство и вынесено решение суда. Также слушатели приняли активное участие в решении кроссворда и конкурсе на знание пословиц и поговорок на тему наследственность и кровь. В организации и проведении мастер-класса приняли участие также члены студенческого научного кружка «Матрица». В завершении на основе психологического теста участники мастер-класса дали обратную связь в виде построения общего дома из выбранных геометрических фигур, символизируя единство факультетов в университете Шакарима.